суббота, 9 ноября 2013 г.

Окружной профессиональный конкурс «Педагог года ЮВАО – 2014»


     Конкурс
   Эссе 
   Москва-столица образования и культуры.
Москва - всем городам мать.(Пословица)
     Москва — столица нашей Родины. Она для всех разная.
     Как  для каждого русского человека, так и для меня Москва дорога по-своему: в ней  есть и любимый уголок, и памятное место.
   М. Ю. Лермонтов в своем сочинении «Панорама Москвы» писал: «Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке... нет! у нее есть своя душа, своя жизнь».
    С момента образования первого высшего учебного заведения страны (Славяно-греко-латинской академии) в нашем мегаполисе сосредоточилось значительное  количество высших учебных заведений, школ, гимназий, средних специальных учебных  и дошкольных,  библиотек, которые дают образование не только жителям Москвы. Поэтому  Москва - столица образования.
  Для педагогов созданы современные условия для работы. Школы оснащены современным оборудованием, включены в систему информатизации (это помогает нам, учителям, в работе http://zelena68.blogspot.ru/  ).
   Образовательная среда города Москвы помогает развиваться и ученическому самоуправлению ( фестиваль детского движения Москвы «Мы вместе»- смотрите http://school479.ru/images/PDF/bolshper6.pdf), организует международные  выставки («Образование и карьера - XXI век» и другие), проводит различные  конкурсы, социальные проекты   и др. Эти и другие формы позволяют вовлечь больше людей не только в  жизнь города, но и всей страны.
   Москва - столица культуры.
   М. Дмитриев в своем стиховорении писал:
         Вы дивитесь, что мы славим
Нашу древнюю Москву,
       Что высоко в песнях ставим
Царства русского главу!
 Прежде нас поэты жили,
Выше был их песен дар:
 Не Москве ли посвятили
                           И они восторга жар?(«Нашим порицателям»)       
    Многогранная и богатая культура Москвы всегда являлась предметом гордости граждан России. Москва - столица культуры. Это красивейший город мира. Самыми популярными театрами являются Малый, Большой, «Ленком», Художественный, «Современник» и др. Богатейшими коллекциями экспонатов выделяются: Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Исторический музей, Третьяковская галерея.
   Многочисленные и разнообразные достопримечательности Москвы каждый год привлекают внимание многих. Главным из них является Московский Кремль — историческое ядро столицы. Среди других достопримечательностей столицы можно отметить храм Василия Блаженного, Красную площадь, которая примыкает с востока к Кремлю, храм Христа Спасителя и другие.
    Все это и делает  Москву городом образования и культуры.
   Москва всегда богата  актуальными новостями сегодняшнего дня в области науки и техники, образования и  информационных технологий, музыки и спорта, моды и культуры.   
    Про нее можно сказать, что Москва «держит руку на пульсе времени!»
Автор: Маханова Е.А.,
учитель ГБОУ СОШ № 479
имени В.И. Чуйкова  г.Москвы

10 комментариев:

  1. Да, Москва у каждого своя. У кого-то златоглавая, у кого-то белокаменная, а у кого-то в тиши библиотечных залов... Елена - вам желаю удачи и вдохновения.

    ОтветитьУдалить
  2. Удачи, Елена! Вы, у нас Умница!

    ОтветитьУдалить
  3. Удачи! Всегда удачи! Вы достойны ее!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, Вы талантливы, молоды, энергичны. Все у Вас будет на "отлично". Удачи!"

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, удачи! А Москва она и есть Москва!

    ОтветитьУдалить
  6. Удачи, Лена! О Москве можно писать бесконечно! И действительно: она у каждого своя! А уж у москвичей - тем более!

    ОтветитьУдалить
  7. Я продолжу мысль Ларисы Германовны. А у кого-то Москва - это дети, будущее страны. Ради них и живет, и работает замечательный педагог Елена Маханова. Удачи Вам, Леночка.

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная программа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить